Подать объявление

WRC: Лучшим прыгуном гонки в Швеции признали Тьерри Невилля

540

Тьерри Невилль смог получить награду под названием Colin's Crest Award за прыжок максимальной длины на ралли Швеция, которое недавно прошло.

Бельгийский гонщик, которому сейчас 24 года, смог удостоится данной почести за то, что во время прохождения трамплина одного из специальных участков в субботу пролетел на своем автомобиле Fiesta RS WRC целых 35 метров. Гонщик смог занять в той гонке пятое место в главном зачете. Такой результат стал лучшим достижением спортсмена в зимних соревнованиях.

«Мне очень приятно получить такую награду лишь во второй моей зимней гонке в Швеции», – поделился Тьерри. – «Я не ехал на максимальной скорости перед данным трамплином, однако автомобиль взлетел на довольно приличную высоту, и этот момент стал для меня просто превосходным. Во время гонки машина управлялась очень хорошо, благодаря чему я мог в течение всех выходных держать неплохой темп».

Второе место среди гонщиков в данном отношении смог занять Юхо Ханнинен, еще один гонщик из Qatar World Rally Team, автомобиль которого пролетел 34 метра. На третьей строчке в списке лучших «прыгунов» расположился Хеннинг Солберг, который совершил прыжок длиной 33 метра (также на автомобиле Ford). На такое же расстояние смог прыгнуть также Евгений Новиков, который участвует в соревнованиях на машине Ford. Себастьян Ожье, который стал официальным победителем гонки в Швеции 2013, занял в данном списке только 10-е место, прыгнув на 27 метров.

Награду Colin's Crest Award вручают уже в пятый раз. Впервые её вручили в 2008 году. Эта традиция была начата в память покойного гонщика Колина МакРея, который в 1995 году победил в WRC. Этот человек отличался превосходной манерой управления автомобилем. На сегодняшний день рекорд принадлежит гонщику Кен Блок из Соединенных Штатов, который смог прыгнуть на 37 метров в сезоне 2011 года.